• Formation Professionnelle
  • /
  • Nos finissants et diplômés
  • Nos diplômés

    PROGRAMME DANSE-INTERPRÉTATION
    DEC TECHNIQUE EN PARTENARIAT AVEC LE CÉGEP DE SAINTE-FOY
    AEC DANSE CONTEMPORAINE

    Diplômés 2018
     
    Diplômés 2016  

    Diplômés 2015 

    Diplômés 2014 

    Diplômés 2013
    Julia-Maude Bélanger-Cloutier, Marie Denise Bettez, Michèle Desjardins, Amélie Gagnon, Erika Gauvin, Audrey Harrisson-Boisvert, Anne-Marie Jomphe, Vicky Levesque, Marie-Philippe Linteau, Sarah Morin, Danie Ouellette, Louison Thériault-Poulin 

    Diplômés 2012
    Stéphanie Boucher, Geneviève Duong, Lysane Guindon, Alexandra Jacques, Marie-Catherine Martel, Lisa-Anne Paradis, Odile-Amélie Peters, Ann Ste-Marie, Damarise Ste-Marie

    Diplômés 2011
    Julie Bordeleau, Pascale Clavet-Melançon, Sébastien Cossette-Masse, Alexandrine Côté, Linsay Dupont, Joëlle La Haye, Roxane Laporte, Valérie Lavoie, Marie-Jacques de la Sablonière-Tremblay

    Diplômés 2010
    Véronique Bergeron, Josiane Bernier, Sylvie Bourgeois, Ariane Dubé-Lavigne, Marie-Michèle Gagnon-Tessier, Andrée-Anne Giasson, Émilie Girard, Christine Lagüe, Fabien Piché

    Diplômés 2009
    Maryse Damecour, Jeanne Dubé-Blanchet, Jean-François Duke, Annie Gagnon, Ève Rousseau-Cyr, Jolaine Varner

    Diplômés 2008
    Anne-Pier Dion, Tania Jean, Charlotte Lebossé, Jennifer Montreuil, Krystel Pitre, Anouk Thériault

    Diplômés 2007
    Jade-Emmanuelle Amyot, Dominique Bolduc, Chantal Häusler, Audray Kingsley, Katrine Patry, Lydia Vallée

    Diplômés 2006
    Catherine Dionne, Caroline Drolet, Véronique Jalbert, Marie-Pier Morin, Brice Noeser, Rose-Marie Roy

    Diplômés 2005
    Sandra Beaulieu, Carey Faye Hackett, Claudia Janelle, Catherine Larocque

    Diplômés 2004
    Isabelle Gagnon, Valérie Lacasse, Cathy Leblond, Geneviève Leclerc, Sophie Lépine, Marie Pelletier, Soline Pillet, Émilie Raynaud Petitclerc, Marie-Mai Tardif

    Diplômés 2003
    Adolfo Cordero, Marie-Pierre Lamontagne, Jeneviève Magnan, Andréanne Masson, 

    Diplômés 2002
    Amélie Bédard, Sandra Belzile, Kim Girouard, Caroline Méthot, Amélie Nappert, Arielle Warnle-St-Pierre

    Diplômés 2001
    Judith Allen, Maryse Bonenfant, Marie-Ève Demers, Harmonie Fortin-Léveillé, Jessica Fournier, Sonia Montminy

    Diplômés 2000
    Danielle Carpentier, Nancy Bergeron, Évelyne Déry, Esther Gaudette, Mélanie Huot-Lavoie, Ève Préfontaine, Adela Ranelucci, Rosalie Trudel

    Diplômés 1999
    Annie Bergeron, Josianne Betit, Marie-Mélanie Cloutier, Kin Desjardins, Geneviève Durand, Marie-Hélène Fortin, Marie-Hélène Gobeil, Émilie Guimont, Geneviève Labbé, Karine Ledoyen, Sabrina Milani, Dominique Pelletier, Marie-Ève Prave, Ariane Véga

    Diplômés 1998
    Fanny Deslauriers, Johanne Fortier, Karine Parisé, Julie Pichette, Nadine Savard, Mélanie Therrien

    Diplômés 1997
    Véronique Julien, Louis Laberge-Côté, Isabelle Laroche, Valérie Laroche 

    Diplômés 1996
    Julie Anctil, Isabelle Beaudoin, Céline Khandjian, Julie-Anne Kleinschmit, Céline Paquet, Karl Savoie, Guylaine Thériault, Sebastian Yeung

    Diplômés 1995
    Chantal Bonneville, Laïlla Dïallo, Julie Dionne, Marie-Andrée Robitaille

    Diplômés 1994
    Julie Bélanger, Nadia Genois, Katia Sirois

    Diplômés 1993
    Katia Courteau, Valérie Lajoie, Jean-François Maher

    Diplômés 1992
    Stéphane Bouffard, Natalie Demers, Geneviève Duval, Nathalie Fiset, Guylaine Joseph, Manon Lebrun, Lisa Monaghan

    Diplômés 1989 à 1991
    Marie-Claude Cantin, Michelle Cormier, Natalie Plante

    Diplômés 1988
    Johanne Boissonneault, André Boutet, Lucie Brochu, Nathalie Dumont, Isabelle Howard, Harold Rhéaume, Marie-Claude Sauvageau, Karine St-Jean, Josée Thibault, Paule Tremblay

    Diplômés 1986
    Isabelle Henry, Johanne Morisset, Suzanne Tremblay, Joëlle Turcotte


    ET LA PASSION S'ÉLÈVE

    L'École de danse de Québec

    Centre de production artistique et culturelle Alyne-LeBel
    310, boulevard Langelier, bureau 214
    Québec (Québec) G1K 5N3

    Téléphone : 418-649-4715
    Télécopieur : 418-649-4702

    info@ledq.qc.ca

    Heures d'ouverture

    Secrétariat, bureau 214, 1er étage :
    Lundi au vendredi : 9h à 12h et 13h à 16h

    Réception, rez-de-chaussée :
    Lundi au vendredi : 16h30 à 21h30
    Samedi : 8h30 à 18h
    Dimanche : 8h30 à 15h15 

    À noter que l'École est fermée les soirs de semaines et les fins de semaines entre fin mai et début septembre.

    Suivez nous sur :   

    Soutenez-nous :   

    Faire un don maintenant par CanadaHelps.org!
    Boite Bleue © 2011-2016 - L'École de danse de Québec.